Экономист Разуваев: изымать вклады граждан не будут ни при каком долге

Риск-менеджер Разуваев: никто не будет изымать банковские вклады граждан, чтобы компенсировать долги перед бюджетом

Финансовый аналитик, риск-менеджер, экономист Александр Разуваев рассказал, что экономика, начиная с января текущего года, вошла в кризис.

Эксперт в беседе с «Ридусом» прокомментировал данные Росстата, согласно которым совокупная задолженность физических и юридических лиц перед российским бюджетом к апрелю 2026 года достигла рекордных 4 трлн рублей, и из общей суммы порядка 1,7 трлн рублей составили недоимки по налогам, сборам и страховым взносам. Остальная часть — это пени, штрафы и проценты за просрочку платежей.

По словам финансиста, долги — это плохо, но ситуация с неплатежами станет менее острой после завершения СВО. Он полагает, что после завершения СВО произойдет секвестр бюджета, а до этого значимых изменений не будет.

«При этом никто не будет изымать банковские вклады граждан, чтобы компенсировать эти долги. Не нужно верить фейковой информации», – заявил Разуваев.

Аналитик признал, что ситуация неприятная, и она возникает не впервые. Разуваев напомнил, что во второй половине 1990-х в России все были друг другу должны, даже у Газпрома был долг перед бюджетом. «Существовала экономика неплатежей, размер задолженности был, в тех реалиях, более внушительным. Но они рассосались, процесс начался в 1999 году», – заключил Разуваев.

Кандидат экономических наук Елена Галий после принятого 19 июня решения Банка России снизить ключевую ставку до 14,25% сообщила, что годовые кредиты постепенно станут доступнее, а у бизнеса появится больше возможностей для запуска новых проектов.

http://argumenti.ru/economics/2026/06/1001596

От admin

Добавить комментарий