Кадровый дефицит является главной проблемой транспорта в регионах России. Об этом 26 июня сообщил помощник президента РФ Алексей Дюмин на расширенном заседании комиссии Госсовета по направлению «Эффективная транспортная система».
По его словам, в российских субъектах ведется большая работа по обновлению подвижного состава, однако этого недостаточно.
«Качество обслуживания — это не только новые автобусы, трамваи и троллейбусы, важнейший критерий — это сокращение времени ожидания транспорта. В числе причин — нехватка водителей. Одна из ключевых задач — решение кадровой проблемы в этой сфере», — сказал Дюмин.
Он также отметил, что во многих регионах уже есть успешные практики развития транспорта, которые необходимо распространять в тех субъектах, где работа требует донастройки.

Деловая нехватка: кадровый резерв в России за пять лет сократился почти вдвое Почему соискателей становится всё меньше и в каких регионах такой проблемы нет
Президент России Владимир Путин 4 марта сообщил, что работа по обновлению общественного транспорта в регионах продолжается. В свою очередь, глава Минпромторга РФ Антон Алиханов заявил, что мощности восьми российских производителей позволяют ежегодно выпускать до 45 тыс. всех видов автобусов.
http://iz.ru/2122631/2026-06-26/v-gossovete-nazvali-kadrovyi-defitcit-glavnoi-problemoi-transporta-v-regionakh