Совокупные активы недружественных стран в России с начала 2022 года сократились на 49% — с $481 млрд до 244 млрд в 2025 году. Об этом 22 июня сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на данные отчетности компаний.

По данным издания, активы компаний из дружественных и нейтральных стран за тот же период выросли более чем вдвое — с $26 млрд до $53 млрд. При этом бизнес из недружественных государств за 2022–2025 годы недополучил в России свыше $610 млрд выручки и как минимум 16 млрд чистой прибыли.

«Если в 2021 году они заработали более $280 млрд, то в последующие четыре года — в среднем на $153 млрд меньше нормы ежегодно», — говорится в материале.

Собственный капитал иностранных компаний сократился почти на 58% — до $82 млрд. Однако около половины из них продолжают контролировать активы в РФ. Наибольшие потери выручки понесли автопром ($215 млрд), потребительский рынок ($115 млрд) и производители электроники ($94 млрд).

Самое масштабное сокращение активов зафиксировано в энергетике ($74 млрд), финансовом секторе ($30 млрд), автопроме ($21 млрд), производстве техники ($9 млрд), а также в недвижимости и потребительском секторе (по $8 млрд).

Активы недружественных стран в России уменьшились на 49% с 2022 года

Неспящий режим: инвесторы из США готовы вернуться на российский рынок Глава американской торговой палаты в РФ Роберт Эйджи поделился ожиданиями бизнеса от встречи Путина и Трампа

Глава Американской торговой палаты в России (AmCham) Роберт Эйджи 13 июня отметил, что американский бизнес понес потери примерно в $100 млрд из-за ухода с российского рынка, включая продажу активов по цене ниже рыночной и утрату доли на рынке. Он также уточнил, что указанные убытки затронули все коммерческие секторы.

http://iz.ru/2119655/2026-06-22/aktivy-nedruzhestvennykh-stran-v-rossii-umenshilis-na-49-s-2022-goda

От admin

Добавить комментарий