
Стейблкоины могут способствовать финансовым инновациям, инклюзии и снижению издержек. Об этом заявил бывший генеральный директор Банка международных расчетов (BIS) Агустин Карстенс на Point Zero Forum в Цюрихе, сообщает Cointelegraph.
«Нам следует попытаться создать условия, при которых мы сможем жить с фиатными деньгами и стейблкоинами», — сказал Карстенс.
Он также подчеркнул, что для глобального взаимодействия «стабильных монет» с мировыми валютами нужна международная координация регуляторов, которая, по его оценке, пока отстает.
Формулировка заметно мягче прежней позиции Карстенса. Во время работы в BIS он был одним из наиболее известных критиков частных цифровых денег. В январе 2022 года он предупреждал, что стейблкоины могут не быть надежными деньгами, поскольку их эмитенты имеют стимул инвестировать резервы в более рискованные активы. В июне 2025 года Карстенс заявлял, что подобные активы не проходят три ключевых теста денег: единство, эластичность и защиту денежной системы от незаконной активности.
При этом новая риторика Карстенса не означает безусловную поддержку стейблкоинов. Он больше не возглавляет BIS и не говорит от имени организации. Его позиция сводится к тому, что стейблкоины могут сосуществовать с фиатом только при согласованных правилах.
BIS сохраняет более жесткий подход. 23 июня организация опубликовала главу из Annual Economic Report 2026 о цифровых деньгах и токенизации. В ней говорится, что стейблкоины показывают часть преимуществ токенизации, но не отвечают базовым свойствам доверенных денег и могут создавать риски для финансовой стабильности, банковского фондирования и монетарного суверенитета.
Организация при этом поддерживает токенизацию внутри регулируемой банковской системы — с опорой на деньги центральных банков, банковские депозиты, регулируемых посредников и понятные правовые рамки. Стейблкоины в BIS рассматривают как частные активы, зависящие от резервов, правил эмитента и инфраструктуры обращения.
Риторика Карстенса изменилась на фоне оформления регулирования стейблкоинов в США и ЕС. В США действует GENIUS Act, в Евросоюзе — MiCA. Однако для трансграничного использования стейблкоинов, по словам экс-главы BIS, национальных правил недостаточно и нужна координация между юрисдикциями.
Европа остается без $USDT? Что ждет рынок после перехода на MiCA
$USDT? Что ждет рынок после перехода на MiCA» — ForkLog» src=»https://forklog.com/news/evropa-ostaetsya-bez-usdt-chto-zhdet-rynok-posle-perehoda-na-mica/embed#?secret=2AtxElqcWf#?secret=fXZATyDmus» frameborder=»0″ marginwidth=»0″ marginheight=»0″ scrolling=»no»>
Напомним, в октябре 2025 года один из основателей Tether Рив Коллинз допустил, что через пять лет все валюты будут представлены в виде «стабильных монет». По мнению эксперта, стейблкоины станут основным инструментом для осуществления транзакций.
В марте 2026 года аналитики Jefferies призвали готовиться к оттоку депозитов из традиционных банков на фоне роста капитализации сектора «стабильных монет» до $1,15 трлн в ближайшие пять лет.
http://cryptonews.net/ru/news/finance/33051715/