Силуанов рассказал о вложенных в экономику России четырех триллионах рублей из ФНБ

Дзен

С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 июн — ПРАЙМ. Минфин России накапливает средства ФНБ не только для того, чтобы при необходимости финансировать за их счет расходы бюджета, за последние четыре года более 4 триллионов рублей из средств фонда было вложено развитие экономики, рассказал министр финансов Антон Силуанов, выступая на ПМЭФ.

«Вы говорите — ФНБ сократился. Но мы для этого его и создавали, чтобы в тучные годы он накапливался, а в те годы, когда требуется, — использовался», — сказал Силуанов, комментируя заявление модератора о сокращении средств ФНБ.

«Да, действительно, за последние четыре года 15 триллионов (рублей — ред.) использовали из ФНБ. При этом мы ФНБ использовали не только для поддержки бюджетных расходов, но и для вложения в экономику — более 4 триллионов рублей из 15 мы использовали из ФНБ для инфраструктурного и технологического развития, что тоже внесло вклад в экономическое развитие», — рассказал министр.

При этом сейчас, по его словам, благоприятная внешняя конъюнктура позволяет Минфину накапливать средства в фонде.

«Сейчас конъюнктура получше, будем накапливать, восстанавливать», — заявил Силуанов.

Петербургский международный экономический форум проходит с 3 по 6 июня. РИА Новости — генеральный информационный партнер ПМЭФ.
http://1prime.ru/20260604/siluanov-870479034.html

От admin

Добавить комментарий